Российские законодатели предлагают запретить сидеть в соцсетях на работе

Российские законодатели предлагают запретить сидеть в соцсетях на работе

Общественная палата Российской Федерации предлагает добавить в действующий Трудовой кодекс пункт, устанавливающий запрет на выход сотрудников компаний в социальные сети в рабочее время.

По мнению инициаторов поправки, на сегодняшний день в стране понятие «трудовая дисциплина» фактически отсутствует. Активное общение в социальных сетях и увлечённость сотрудников компаний компьютерными играми – весьма распространённое явление, которое, тем не менее, представляет собой очевидное нарушение трудовых отношений.

Инициатива Общественной палаты подразумевает разработку соответствующего законопроекта, который будет подан на рассмотрение в Государственную думу РФ. Инициативная группа, комментируя свою идею, опирается на опыт Румынии. Так, 12 января 2016 года Европейский суд по правам человека наделил работодателей стран ЕС правом знать, что делают их подчинённые во время работы. Кроме того данное решение дало работодателям правом отслеживать личную переписку пользователей.

Члены Общественной палаты предлагают разработать нормы, регулирующие взаимодействие сотрудников и компаний в этом вопросе и ввести меры ответственности за нарушение данного запрета. Такое решение, по мнению «общественников», поднимет эффективность труда в России.

SNCE Рекомендует:

  • Реклама Facebook в телевизорах Великобритании
    Реклама Facebook в телевизорах Великобритании
    24.02.2015

    Facebook становится похож на акулу, которая не спит и должна постоянно двигаться вперед. Совсем недавно ежемесячная аудитория соцсети перевалила за отметку в 1,35 млрд. и, по-видимому, компания не собирается останавливаться на этом показателе. Для привлечения новых пользователей, а может, чтобы удержать аудиторию, Facebook первой из соцсетей запустила в Британии рекламную кампанию. Она включает в себя стандартные...

  • Проект «Корпоративный менеджмент»: лучшие материалы – бесплатно!
    Проект «Корпоративный менеджмент»: лучшие материалы – бесплатно!
    18.04.2016

    Хотите развиваться сами и развивать свой бизнес? Выстраивать идеальный сервис и повышать клиенториентированность? Читайте избранные статьи, фрагменты и полные тексты книг, кейсы и исследования, аналитику и методички от ведущих компаний и специалистов. Интернет-проекты «Корпоративный менеджмент» и «Энциклопедия маркетинга»  содержат десятки тысяч страниц полезной информации, а также анонсы ведущих событий бизнес-сообщества.

  • Проект TalentTag: теперь работу можно найти в соцсети
    Проект TalentTag: теперь работу можно найти в соцсети
    05.12.2014

    На днях Галина Чикова, 34-летний предприниматель, представила общественности свой стартап ― TalentTag. На создание этого социально ориентированного проекта ее подтолкнули многие годы работы в сфере подбора персонала. До недавних пор сайты по поиску работы были практически единственной площадкой, где соискатели и работодатели могут найти друг друга. И, казалось бы, площадка эта не может быть плохой: здесь и вакансий много, и...