Борьба с агрессией в Интернете

Борьба с агрессией в Интернете

Социальные сети Facebook, Twitter и Google в Германии заявили, что будут удалять комментарии пользователей агрессивного характера в течение 24 часов. Это, с одной стороны, ужесточит наблюдение за информацией в сети, а с другой — будет препятствовать распространению и пропаганде расизма.

Сегодня численность беженцев в Германии превышает миллион человек. Недовольство политикой страны вызывает серьезное сопротивление со стороны граждан. Все чаще появляются негативные комментарии пользователей на страничках в социальных сетях.

Немецкое правительство не могло оставить это без внимания. Прежде они уже обращались к социальным сетям с просьбой принять меры. Подобное соглашение упростит взаимодействие и даст возможность действовать быстрее.

Соцсети создадут специальную группу, в которую все пользователи смогут направлять сообщения о постах расистского содержания. О нововведении сообщил министр юстиции Германии Хайко Маас. Он отметил, что сообщения негативного характера выходят за рамки свободы слова, и именно поэтому их в социальных сетях быть не должно.

Реакция граждан на увеличившееся количество беженцев всерьез вызывает опасения у немецких властей. Правительство пытается пресекать распространение этих высказываний. Некоторое время назад руководства страны обратилось насчет удаления оскорбительного поста, но европейский офис Facebook не отреагировал на эту просьбу, после чего началось расследование. Ответственность, по всей видимости, лежит на управляющем директоре по Северной, Центральной и Восточной Европе Мартине Отто. В то же время в офисе Facebook заявили, что законодательство Германии нарушено не было.

Однако социальная сеть призывает пользователей заявлять о любых случаях агрессивных высказываний в сторону беженцев и в целом других национальностей.

В пресс-службе сети «Одноклассники» немного другой взгляд на проблему. Пресс-секретарь Анастасия Жбанова считает, что пользователям Интернета нужно обучаться более спокойному и уравновешенному общению в сети на любые темы. Что касается политики «ОК» насчет агрессивных высказываний, то здесь также занимаются мониторингом и удаляют негативные посты, действуя согласно лицензионному соглашению. Плюс действует система народной модерации, согласно которой пользователи сами дают знать о негативных высказываниях в постах.

Немаловажно, чтобы принятые меры не вызвали обратной реакции со стороны высказывающихся и принесли положительный эффект.

Светлана Филяева, детский и семейный психолог, считает, что пользы все же будет больше, чем вреда.

Удаление экстремистских постов и негативных комментариев с сильным эмоциональным подтекстом будет иметь положительный эффект, и тому есть несколько объяснений. Прежде всего, это влияние на людей, легко поддающихся эмоциональному воздействию других. Человек с лояльным отношением может проникнуться негативными эмоциями. Расистские послания содержат красочные образы, обобщения нелогичны, а выводы говорят о мрачном будущем.

Кроме того, если в посте содержится прецедент и призыв к действию, это провоцирует повторение описанного случая. Психологически это объясняется моделью поведения, базирующейся на подражании. Сколько известно случаев, когда преступление, рассказанное СМИ, пытались воспроизвести подражатели. Копируют подобные негативные примеры те, кто хочет стать героем на час или кому нужно найти выход накопившему негативу.

Подростки в социальных сетях

Наиболее уязвимая аудитория — подростки, которые проводят в социальных сетях огромное количество времени, а их мировоззрение еще только формируется, потому подвержено влиянию.

Светлана Филяева подчеркивает, что такие черты, как дуальное мышление и восприятие реальности в черно-белых цветах, свойственное негативно заряженным постам, дает иллюзию ощущения собственной силы и решения сложных вопросов.

Обсуждение темы о контенте социальных сетей сейчас особенно остро стоит в Европе. Европарламент задумался о том, сколько времени проводят дети в интернете и не пора ли поднять возрастную планку с 13 до 16 лет. Подобные действия правительства будут означать, что находиться в интернете без разрешения родителей могут дети достигшие 16. Вопрос уже подвергается осуждению, хотя на данный момент находится только в стадии обсуждения.

В последние месяцы интернет-контроль становится все более актуальной темой. О необходимости регулировать контент, поступающий в сеть, власти нескольких государств задумались с целью регулирования вопросов безопасности. Немалую роль сыграло распространение идеи о том, что террористическая группировка ИГ вербует участников через интернет. Премьер Дмитрий Медведев внес инициативу о создании системы глобального регулирования интернета при поддержке ООН.

SNCE Рекомендует:

  • Реклама Facebook в телевизорах Великобритании
    Реклама Facebook в телевизорах Великобритании
    24.02.2015

    Facebook становится похож на акулу, которая не спит и должна постоянно двигаться вперед. Совсем недавно ежемесячная аудитория соцсети перевалила за отметку в 1,35 млрд. и, по-видимому, компания не собирается останавливаться на этом показателе. Для привлечения новых пользователей, а может, чтобы удержать аудиторию, Facebook первой из соцсетей запустила в Британии рекламную кампанию. Она включает в себя стандартные...

  • Проект «Корпоративный менеджмент»: лучшие материалы – бесплатно!
    Проект «Корпоративный менеджмент»: лучшие материалы – бесплатно!
    18.04.2016

    Хотите развиваться сами и развивать свой бизнес? Выстраивать идеальный сервис и повышать клиенториентированность? Читайте избранные статьи, фрагменты и полные тексты книг, кейсы и исследования, аналитику и методички от ведущих компаний и специалистов. Интернет-проекты «Корпоративный менеджмент» и «Энциклопедия маркетинга»  содержат десятки тысяч страниц полезной информации, а также анонсы ведущих событий бизнес-сообщества.

  • Проект TalentTag: теперь работу можно найти в соцсети
    Проект TalentTag: теперь работу можно найти в соцсети
    05.12.2014

    На днях Галина Чикова, 34-летний предприниматель, представила общественности свой стартап ― TalentTag. На создание этого социально ориентированного проекта ее подтолкнули многие годы работы в сфере подбора персонала. До недавних пор сайты по поиску работы были практически единственной площадкой, где соискатели и работодатели могут найти друг друга. И, казалось бы, площадка эта не может быть плохой: здесь и вакансий много, и...