13 советов для построения SMM-тактики

13 советов для построения SMM-тактики

Существующие в SMM тактики предусматривают огромное количество решений по работе с аудиторией. Всё зависит от количества людей и её качественного формата – у каждой аудитории свои интересы. Соответственно хороший специалист готовит для каждого конкретного случая уникальное решение.

Тем не менее, сегодня профессионалы согласны с тем, что существует немало универсальных решений, помнить о которых следует, запуская буквально любую кампанию. 13 самых интересных идей мы и приводим ниже.

События из жизни

Наиболее интересные рекламные решения практически всегда опираются на те или иные события из жизни. При этом не стоит выделять что-то абсолютно уникальное. Помочь найти подход к каждому человеку позволит именно то, что объединяет большинство. Пользователи Facebook в соответствующей графе охотно сообщают, что они вступили в брак и у них родился ребенок. Всё это весьма полезно при планировании маркетинговой кампании. Соответственно время показа тоже нужно подстраивать по этот факт – услуги ателье, которое предлагает свадебные платья, можно начать показывать за несколько месяцев до самого события.

Актуальные хэштеги

Актуальные хэштеги в соц сетях

Сегодня принято считать, что эффективность хэштегов сильно преувеличена. Существуют разные мнения по этому вопросу, однако отвергать их полностью так же неразумно, как и перенасыщать ими страницу. Данный инструмент можно и нужно использовать для формирования сообществ поклонников бренда. Один и тот же хэштег можно размещать в разных социальных сетях, объединяя послания из разных кампаний и формируя единую картину для самых разных пользователей.

Twitter-тестирование

Сеть микроблогов Twitter – неоценимый помощник для определения потенциально популярной среди пользователей тематики. Это позволяет сэкономить время маркетингового отдела и выбрать то, что гарантированно привлечёт толпы людей. Для этого используйте картинки и инфографики – они не требуют от пользователей особых умственных усилий и позволяют определить, что конкретно будет востребовано у крупной аудитории.

Стратегическое нацеливание

Совет из разряда «очевидное» – тем не менее, им регулярно пренебрегают. Следите за эффективностью рекламы каждый день! Ваши кампании не должны терять актуальности. Не используйте устаревшие идеи или интернет-мемы, если они уже никому не интересны. В социальных сетях время движется намного быстрее – вчерашний хит сегодня уже может быть всеми позабыт. Поэтому планировать долгосрочную кампанию на основании запоминающегося, но «краткосрочного» события, по меньшей мере недальновидно.

Избавляйтесь от «посадки»

По сей день среди маркетологов популярна идея так называемой «воронки» – цепочки переходов, которая приводит клиента от первого посещения к кнопке «купить». Тем не менее, специалисты полагают, что подобный подход себя уже изжил, поскольку львиная доля покупателей теряется именно при переходах. Поэтому весь инструментарий, позволяющий перейти к покупке сегодня, нужно размещать сразу именно на главной странице. Лишние клики, «посадочные» страницы и дополнительные переходы – вчерашний день.

Ремаркетинг в соцсетях

ремаркитенг в соц сетях

Обязательно ведите параллельную рекламную кампанию в социальных сетях. Во всех. Даже если вы не привлечёте дополнительных клиентов, в любом случае повысите узнаваемость бренда. Дополнительный бонус – перепубликация вашего материала пользователями и возможность напрямую работать с аудиторией. Социальные сети позволяют достать сразу конкретного человека, пользуйтесь этим!

Рыночное сегментирование

Сегментирование весьма полезно для любого рекламодателя. Данная информация позволяет узнать о своей аудитории буквально всё – интересы, последние покупки, любимые магазины и так далее. Это готовый шаблон, позволяющий выстраивать рекламные кампании так, чтобы они задевали самые тонкие струны потребительской души. Так, пользователей можно разделять по группам товаров, их предпочтениям, любимым заведениям и другим характеристикам, получая гигантскую подборку потенциальных клиентов.

Унифицированная визуализация

Унифицированная визуализация в сети

Скажем прямо – один внешний вид ваших страниц должен вызывать конкретные ассоциации. Посмотрите на опыт известных мировых брендов. Все узнают характерные сочетания цветов, шрифты или мелодии. В соцсетях эту роль играют посадочные страницы. Визуализация так же важна, как и реклама. В худшем случае пользователь не запомнит название бренда, но узнает характерный внешний вид.

Многослойное таргетирование

Куда проще обращаться к своей аудитории, выделяя её по определённым параметрам, чем говорить со всеми сразу. Разделяйте своих потенциальных клиентов так, как будет наиболее удобно в конкретных случаях – по возрасту, уровню дохода или образованию. Подобное решение позволяет куда эффективнее работать с потребителем. Нельзя разговаривать с пенсионерами так же, как с молодёжью, – вы просто не достучитесь до них. И не игнорируйте образ жизни – в работу должно идти буквально всё, включая хобби, интересы и посещаемые места.

Опасности дробления

Производная от предыдущего пункта. Услышав слово «сегментирование», некоторые маркетологи начинают дробить аудиторию так мелко, что в финальных группах остаются десятки людей. Слишком широкая аудитория увеличивает затраты на рекламу, снижая при этом её эффективность.

Самые высокие показатели

В социальных сетях лучше всего использовать те материалы, которые демонстрируют наиболее высокую конверсию. Повысить этот показатель проще всего, используя наиболее интересные решения, которые применялись вами на других платформах. Держите своих копирайтеров в тонусе и при необходимости модернизируйте рекламные объявления, но не переусердствуйте. Слишком большое разнообразие рекламных материалов тоже не очень действенно – пользователи просто заблудятся среди ваших идей, забыв о продукте.

Бизнес-цель как стержень кампании

Ответьте себе на простой вопрос: «Чего нужно добиться этой кампанией?» Ответили? Теперь добивайтесь. Не пытайтесь сделать всё. Не нужно повышать конверсию и привлекать новую аудиторию, и захватывать новый рынок, и продвигать новый продукт одновременно. Одна кампания – одна задача. Под это нужно подгонять и рекламные материалы. И не пытайтесь в один продающий текст вставить сразу всё. Его просто не будут читать.

Сужайте фокус

Чем уже аудитория, тем выше показатели эффективности рекламной кампании. Поэтому очень важно знать своего потребителя и говорить с ним, не пытаясь вещать сразу для всех. Это просто невозможно. В первую очередь говорите со «своими», только потом привлекайте новичков, иначе вы будете тратить средства на неэффективную рекламу. Вместо того чтобы размахивать баннером перед миллионом случайных людей, лучше нацельте его на тех, кому это будет действительно интересно.

SNCE Рекомендует:

  • Реклама Facebook в телевизорах Великобритании
    Реклама Facebook в телевизорах Великобритании
    24.02.2015

    Facebook становится похож на акулу, которая не спит и должна постоянно двигаться вперед. Совсем недавно ежемесячная аудитория соцсети перевалила за отметку в 1,35 млрд. и, по-видимому, компания не собирается останавливаться на этом показателе. Для привлечения новых пользователей, а может, чтобы удержать аудиторию, Facebook первой из соцсетей запустила в Британии рекламную кампанию. Она включает в себя стандартные...

  • Проект «Корпоративный менеджмент»: лучшие материалы – бесплатно!
    Проект «Корпоративный менеджмент»: лучшие материалы – бесплатно!
    18.04.2016

    Хотите развиваться сами и развивать свой бизнес? Выстраивать идеальный сервис и повышать клиенториентированность? Читайте избранные статьи, фрагменты и полные тексты книг, кейсы и исследования, аналитику и методички от ведущих компаний и специалистов. Интернет-проекты «Корпоративный менеджмент» и «Энциклопедия маркетинга»  содержат десятки тысяч страниц полезной информации, а также анонсы ведущих событий бизнес-сообщества.

  • Проект TalentTag: теперь работу можно найти в соцсети
    Проект TalentTag: теперь работу можно найти в соцсети
    05.12.2014

    На днях Галина Чикова, 34-летний предприниматель, представила общественности свой стартап ― TalentTag. На создание этого социально ориентированного проекта ее подтолкнули многие годы работы в сфере подбора персонала. До недавних пор сайты по поиску работы были практически единственной площадкой, где соискатели и работодатели могут найти друг друга. И, казалось бы, площадка эта не может быть плохой: здесь и вакансий много, и...