Вы здесь

Группы SMM-щиков в соцсетях

SMM постепенно выходит из каменного века: специалистов становится больше, а значит, появляются и соответствующие сообщества. Мы подготовили подборку наиболее полезных профессиональных ресурсов в соцсетях, где можно посидеть «у костра» и собрать сводки новостей от соплеменников.

Как показала практика, большинство SMM-сообществ сконцентрировано на ресурсе «Вконтакте», и обсуждаются тут преимущественно Instagramm и домашняя соцсеть. Поэтому и начнем мы свой обзор с официального сообщества «Вконтакте».

Так как эта соцсеть довольно большая, тут  произошло закономерное деление на ленту для админов и для бизнеса. В группах размещена информация о насущных изменениях механики соцсети. Здесь же выкладывают планы по будущим дополнениям и кейсы, полезные для пользователей, а иногда даже прислушиваются к их мнению. Увы, соцсеть довольно громоздкая и обновления в этих группах – редкое явление.

LIVE-сообщество

В отличие от официальной группы «Вконтакте», LIVE обновляется с завидной регулярностью: здесь выкладывают все, даже самые мельчайшие изменения в интерфейсе соцсети. Для самых нетерпеливых паблик создал два скоростных профиля — в Twitter и LIVE Express.

Стоит отдельно отметить удобное меню и распределение информации в группе, что позволяет быстро находить интересующий материал в рубриках, полезные подкасты и обзоры нововведение за определённый период.

SMM Pub

Большое сообщество SMM-щиков. Группа насчитывает около 84 тыс. пользователей. Наполняется тоже в основном силами постояльцев. Здесь можно найти самый разнообразный материал. Начиная с обзоров изменений «Вконтакте» и заканчивая приглашениями для бета-тестирования сервисов и кейсов для специалистов.

Всего в группе 11 категорий. Тут можно найти вакансии или предложить работу, рассказать о своих достижениях или поинтересоваться у матерых спецов о тонкостях работы в соцсетях.

SMM без правил 

Большая часть контента собрана с других ресурсов. Тут вы не найдете оригинальной информации, но как подборка полезных статей, видео и статистик из разных уголков мира SMM – вполне подходит. Тем более что обновляется лента с периодичностью в 12 часов, поэтому самое главное вы всегда узнаете. 

Практика SMM 3.0

Авторский блог Сергея Федюнина. В основном тут собраны кейсы и полезные статьи самого автора. Кроме того, ведется рубрика «вопрос-ответ» с читателями паблика. Группа будет полезна администраторам, которые действительно продвигают бизнес, а не просто «проедают» ставку.

SMM-тусовка

Авторский блог Сергея Беганского. Существует аналог в Facebook, который, к слову, более активный. Здесь публикуются посты самого автора, а также вопросы подписчиков. Если вы хотите услышать кейсы Беганского – легче заглянуть в группу «Вконтакте», а если вам нужны обсуждения и диалог с автором, тогда советуем идти в Facebook, где более многочисленная аудитория подписчиков.

Отзывы о пабликах и рекламодателях 

Группа для закупки рекламы напрямую у администраторов сообществ «Вконтакте» в обход общепринятой биржи. Удобное меню и возможность просмотра отзывов по каждому предложению делают сообщество отличной альтернативой бирже и способом еще раз удостовериться в чистоплотности паблика.

Успешный админ SMM 

Группа в первую очередь рассчитана на администраторов. Удобная система обсуждения, биржа предложений и бартерного пиара, резюме и вакансии. В общем, вся необходимая информация для работы и продвижения своих сообществ. Лента в основном наполнена предложениями от сервисов. Новые обсуждения открываются только после личной просьбы  администраторов паблика. Зато есть возможность размещать рекламу через биржу Sociate.

 Сообщества для обсуждения работы в Instagramm

SMM Instagram и Сусанин зафоловит – здесь размещены предложения от рекламодателей, объявления о продаже аккаунтов и время от времени появляются полезные материалы по продвижению в соцсети. Кроме того, существует отдельная биржа рекламы.

Развлечения

SMM камни, Подслушано у SMM, MOLODEC, Репостёр. Тут публикуются неудавшиеся кейсы и профессиональные шутки SMM-щиков. Увы, паблики обновляются довольно редко.

Facebook  –  традиционно более серьезная сеть. Здесь уже нет школьников, все паблики забиты рекламщиками, брендами и свободными бойцами.

Idealblog

Один из самых популярных пабликов в SMM. Контент полностью создается пользователями. Здесь ведут обсуждения, выкладывает новости отрасли, рекламу событий и даже иногда размещают вакансии.

Social Media Point Russia

Авторский блог Влада Титова. Все чинно и спокойно, никаких флеймов и злобных высказываний. Основной контент – это обсуждение вопросов подписчиков и ответы автора. Иногда Влад выкладывает новые темы для дискуссии и кейсы. Если закрыть глаза на пиар автора – в группе можно найти полезную информацию и для себя.

SMM-вакансии

Здесь все просто. Работодатели ищут профессионалов, профессионалы ищут крутые рекламные агентства. Но в основном, конечно же, больше вакансий исходит от агентств, преимущественно мелких, но, если повезет, можно оседлать и большую рыбу.

Удачи всем!


SNCE Рекомендует:

Будьте в курсе новостей индустрии, получайте только полезную информацию

Скоро... Подпишитесь чтобы узнать первым!