Вы здесь

5 способов, которые помогут малому бизнесу сформировать свой бренд в 2015 году

 5 способов, которые помогут малому бизнесу сформировать свой бренд в 2015 году

В 2015 году все больше компаний перестанут волноваться по поводу линкбилдинга; их начнут беспокоить вопросы формирования и развития своих брендов, что потребуется им для достижения успеха в поисковом маркетинге.

Ранее любая компания могла создать массу ссылок привязки по ключевым словам и начать работать. Этого было достаточно. В 2015 году потребуется намного больше – это и эстетический  удобный веб-дизайн, и присутствие в соцмедиа, которое одновременно должно привлекать пользователей и быть динамичным, и реклама с платой за клик,  и поисковая оптимизации, и естественная реклама. Также потребуется правильно сформированный бренд, что даст Google большое количество положительных сигналов и поможет улучшить позицию сайта в выдаче.

В то время как у крупных предприятий есть маркетинговые исследовательские центры, которые работают над формированием их брендов, малые фирмы должны сделать это сами. Проблема заключается в том, что многие из них не знают, как именно это нужно делать.

Малые предприятия более чем способны выполнять большинство всей этой работы самостоятельно. И хотя это требует времени и напряженной работы, они, конечно, могут сформировать свои собственные бренды. В этой статье мы расскажем о том, как именно это сделать.

1. Создайте логотип

Логотипы - важная часть построения бренда. Это, по сути, сокращенный, визуальный сигнал, который рассказывает о культуре и ценностях компании, говорит Су Метьюз Хейл из дизайнерской фирмы Lippencott. В эпоху, когда среднестатистическая  продолжительность концентрации внимания человека составляет около восьми секунд, сообщить пользователю за минимальный отрезок времени, что это за компания и чем она занимается, становится первостепенной задачей.  Логотипы мгновенно узнаваемы, и это должно обеспечить основу, на которой может быть построен бренд.

Как пишет Джон Уильямс, президент и основатель LogoYes.com, "основа вашего бренда – это ваш логотип. Ваш сайт, упаковка и рекламные материалы – во всем этом также должен быть ваш логотип – все это формирует ваш бренд". Хотя эстетика может показаться не столь важной для всего цикла продаж (точно так же, как эстетика, кажется, не имеет ничего общего с реальной продукцией или услугами компании), это все еще имеет решающее значение. Около 48 процентов людей отметили дизайн сайта как фактор номер один при оценке доверия к бренду, а 94 процента опрошенных сказали, что дизайн сайта является причиной, по которой они не доверяли веб-странице или отказывались от ее использования. Если вы не предложите пользователю приемлемый для него дизайн, то не сможете эффективно обращаться к нему. Что еще более важно – вам не будут доверять.

2. Раздавайте фирменную и брендированную продукцию

Вы никогда не задумывались, почему так много компаний раздают фирменные ручки, футболки и другие рекламные товары? Все потому, что это работает. Исследование MarketingSherpa показало, что около 76,1 процента опрошенных потребителей отметили, что помнят название компании, которая дала им бесплатную рекламную продукцию в прошлом году, в то время как только 53 процента помнят телевизионную или печатную рекламу, которую они видели в прошлом месяце. Аналогичное исследование Института по изучению рекламы показало, что  57 процентов людей более благосклонно относились к тем компаниям, которые дали им бесплатную футболку, или стали относиться к этим компаниям лучше, чем раньше. После того как предприятие малого бизнеса разработало логотип, его нужно напечатать на рекламной продукции, чтобы раздавать на мероприятиях или в местах продаж.

3. Участвуйте в благотворительных акциях

Благотворительные мероприятия – это один из лучших способов построить бренд в местном сообществе. В 2012 году на благотворительные цели в США  было пожертвовано около 316 миллиардов долларов.

Причина, по которой на такие достойные начинания жертвуют так много денег, заключается не только в том, что это помогает развивать сеть малого бизнеса, расширять и развивать бренд, но и потому, что такие благотворительные мероприятия помогают другим. Кроме того, на мероприятии везде будет размещено название компании и ее логотип, что также благоприятно сказывается. Более того, так как люди любят ассоциировать себя с компанией, которая помогает другим, это также приведет к повышению лояльности к бренду.

4. Работайте над своим присутствием в соцмедиа

Маркетинг в соцмедиа попросту необходим. Это позволяет брендам не только продемонстрировать свои знания, закрепить свое место в комьюнити как отраслевых экспертов, провести ценные исследования рынка, общаться с пользователями, а также рассказать о том, что представляет собой бренд. Если логотип может считаться лицом бренда, то социальные медиа - это его голос. Это позволяет брендам общаться с фолловерами и поклонниками и дает возможность персонализировать бизнес.

Сильные позиции бренда в соцмедиа дают ощутимые результаты. Около 72 процентов маркетологов также заявили, что социальные медиа помогли им заключать сделки, а еще 45 процентов респондентов рассказали о том, что с помощью соцмедиа нашли новых партнеров.  

5. Предлагайте нечто большее, чем сам ваш бизнес

Возможно, это звучит довольно устрашающе, но большинство предприятий уже сделали это. Эти компании стремятся не только получить прибыль - они хотят помочь людям или предоставить им особый сервис. По данным недавнего исследования, люди привязываются к тому, что вызывает у них ностальгию, так как они ассоциируют это с чем-то большим, чем они сами. У ностальгирующих людей есть исторические и культурные корни - они знают, откуда они пришли, что позволяет им знать, где они сейчас. Маркетологи используют подобные эмоции  путем капитализации ностальгии людей. По сути, речь вот о чем: ваш бренд не просто продает Gizmo-Tron-X. Вы должны пытаться повысить качество жизни людей, предлагая им доступ к Gizmo-Tron-X.

Чтобы еще лучше проиллюстрировать данный момент, давайте обратим внимание на то, что сделали в Facebook на десятую годовщину ресурса. Королева среди социальных сетей, сеть Facebook предложила "Look Back"- это  персональное 1-минутное видео, в котором показывались наиболее популярные сообщения и фотографии пользователя. Около 200 миллионов пользователей  воспользовались такой возможностью, и около 50 процентов из них поделились полученным контентом. Шерил Сандберг, главный операционный директор Facebook, сказала: "Видео дало возможность действительно почувствовать близость к Facebook". Используя силу ностальгии, Facebook создала более интимные, личные отношения с почти 200 миллионами пользователей.

Если вы хотите построить свой бренд, необходимо над этим работать. Вы должны убедиться, что ваша компания всегда на виду, что вы взаимодействуете с людьми, когда у вас появляется такая возможность. И хотя создание бренда малого бизнеса может занять время, это то, что должно быть сделано.


SNCE Рекомендует:

Будьте в курсе новостей индустрии, получайте только полезную информацию

Скоро... Подпишитесь чтобы узнать первым!