Вы здесь

26 советов, которые помогут повысить эффективность вашей маркетинговой деятельности в соцмедиа

26 советов, которые помогут повысить эффективность вашей маркетинговой деятельности в соцмедиа

Нужна помощь в вашей работе в соцмедиа?

Хотите что-нибудь обновить в вашей интернет-маркетинговой деятельности?

Попробуйте нечто новое, это может оказаться веселым и увлекательным не только для вас, но и для вашей аудитории.

В этой статье мы  предлагаем 26 советов, выполнение  которых поможет вам повысить эффективность вашей работы в соцмедиа.

#1: Используйте аудиоконтент

Если раньше в своей деятельности в соцмедиа вы не использовали звук, то, может быть, сейчас самое время начать это делать?

Для записи аудио потребуется выбрать сообщение, программу, с помощью которой вы его будете записывать и редактировать; также нужно будет найти микрофон. Все это должно вписываться в ваш бюджет и соответствовать вашим потребностям; также нужно решить, где именно вы будете размещать продукт, который получите в результате. 

В некоторых случаях можно найти приложение или человека, который транскрибирует звуковой    файл в текст для тех, кто все-таки предпочитает чтение.

#2: Работайте над своим блогом и совершенствуйте его

Есть множество различных способов вести блоги: писать длинные посты, короткие (микроблоги), блоги только с изображениями  и многое другое.

Ваш регулярно ведущийся блог – отличное место, чтобы размещать большие посты, когда это нужно. Чтобы получить максимальный результат от ваших усилий,  ваш блог должен быть удобным для использования с помощью мобильных устройств. Вы можете проверить это, используя Mobile-Friendly Test от Google.

Social Media Examiner протестирован с помощью Mobile-Friendly Test от Google.

Instagram – идеальная платформа для демонстрации коротких сообщений.

Независимо от того, как и где вы ведете блог, выберите вариант, который подходит именно для вас, а затем последовательно обновляйте его.

#3: Вдохните новую жизнь в старый контент

Контент, который будет всегда актуален, – вот что вам нужно. Найдите свои самые популярные посты, а также те, у которых хорошая позиция в выдаче, и обновляйте их по мере необходимости. Далее делитесь ссылками на эти статьи через  свои странички в соцмедиа, чтобы опять привлечь внимание к этим записям.

Хороший способ отыскивать самые последние новости – это найти надежный источник информации в своей индустрии. Например, можно просматривать раздел «на этой неделе в соцмедиа» (This Week in Social Media) на Social Media Examiner.

#4: Установите связи со своим сообществом

Иногда довольно трудно отвечать на все вопросы пользователей. Так почему бы не позволить делать это другим пользователям, то есть сообществу?

GiffGaff предлагает пользователям делиться информацией на форуме.

Если это необходимо для вашего бизнеса, рассмотрите возможность создания форума, где более опытные пользователи смогут помогать менее опытным.

#5: Поощряйте отзывы клиентов

Если вы хотите получать больше отзывов клиентов о вашем продукте или услуге, то дайте им причину, которая заставит их оставить такое сообщение. Стимулы в этом деле должны быть максимально простыми и понятными, и поверьте: результат может значительно превзойти ваши ожидания.

Ключ  в том, чтобы предложить пользователям нечто ценное, что вписывается в вашу бизнес-модель. Например, скидки и возможность выиграть приз – это, как правило, весомые мотиваторы.

Продумайте ряд предложений на год вперед. Посмотрите, что работает, а дальше предлагайте подобные бонусы и вознаграждения своим клиентам.

#6: Найдите новые инструменты для редактирования изображений

Изображения - важная часть социальных медиа. Создание или редактирование оригинальных изображений может занять у вас много времени, но, к счастью, в вашем распоряжении есть множество инструментов.

Сайты типа PicMonkey и Canva позволяют вносить изменения на вашем рабочем столе, а такие приложения, как likeSnapseed, Over и PicTapGo, позволят вам выполнять работу на ходу.

#7: Создавайте шумиху с помощью инфографики

Людям нравится инфографика, потому что она точно и кратко доносит основную информацию.

Если вы создаете инфографику сами или нанимаете редактора, помните о том, что нужно написать на ней название вашей компании и разместить ссылку. Таким образом, когда инфографика пойдет по сети, она все равно будет привязана к вашей компании.

Когда блогеры используют инфографику, ссылка ведет на ее создателей.

Обратитесь к тем, кто дальше использует вашу инфографику, с просьбой разместить под ней ссылку на ваш ресурс; так пользователи получат инфографику, а вы – трафик. Размещая инфографику на своем сайте, не забудьте включить пояснительный текст, который будет связан с ранее опубликованными у вас статьями и содержать на них ссылки.

#8: Используйте возможности SlideShare

Вы часто используете презентации. Но что происходит, когда вы использовали презентацию по назначению? Усилия и время, потраченные вами и вашей командой, не должны пропадать зря. Не оставляйте презентацию после использования в дальнем ящике стола – загрузите ее на SlideShare!

После загрузки вы можете использовать этот файл со Slideshare в статье на вашем блоге, поделиться им на конференции или дать ссылку на презентацию заинтересованным лицам.

#9: Добавьте кнопку Pin It

Если вы хотите, чтобы люди делились вашими изображениями, то сделайте все возможное, чтобы для пользователей это было легко и удобно. Добавьте кнопку «Pin It», и пользователи, которым понравились изображения в вашем посте, смогут поделиться ими на Pinterest и таким образом распространять ваш визуальный контент в считанные секунды.

Наличие кнопки «Pin it» даст вашим читателям возможность легко делиться вашим визуальным контентом.

#10: Попробуйте себя в роли пользователя

Есть одно очень мудрое изречение: "Чего сам не испытаешь, того не поймешь".

Испробовали ли вы сами свой продукт или услугу как клиент?  Оценивали ли вы свою компанию с точки зрения клиента?

Когда вы посмотрите на свой бизнес с точки зрения стороннего наблюдателя, вы получите лучшее понимание опыта ваших клиентов, а также информацию о том, что для них действительно важно.

#11: Продолжайте учиться и узнавать новое

Если вы похожи на большинство маркетологов, то за последние несколько лет вам волей-неволей пришлось расширять свои знания в областях, о которых вы мало что знали, а также изучать новое и неведомое. Социальные медиа требуют постоянного обучения и овладения новыми навыками.

Если вы находите новые способы привлекать аудиторию, вам, вероятно, потребуется узнать что-то новое. Используйте аудио, видео, фотографии, редактирование изображений и контент-маркетинг — это поможет вам вывести ваш маркетинг в соцмедиа на совершенно новый уровень.

#12: Учитесь у миллениалов

Миллениалы выросли с цифровыми технологиями в руках. Они выросли в онлайн-мире, где контент легко получить и он доступен круглосуточно.

Учитывая их навыки работы в Интернете, они привыкли, что на сайтах, которые они используют, максимально понятная навигация, быстрое время отклика и все опции доступны как для ПК, так и для мобильных устройств.

Кроме того, по сравнению с их родителями, бабушками и дедушками, миллениалы, как правило, более склонны делиться личной информацией и мнениями с представителями бизнеса, с которыми они взаимодействуют онлайн.

Узнайте ожидания таких пользователей, изучите их поведение и используйте эти знания, внося нужные обновления в ваш клиентский сервис и тактику работы в соцмедиа.

#13: Постарайтесь получить максимально возможную отдачу от визуального материала

Текст и ссылки - важные составляющие общения онлайн – они дают контекст и трафик. Конечно, сами по себе они тоже не работают. Визуальный контент, особенно фотографии, оказывают достаточно сильное влияние на аудиторию. Использование изображений дает возможность рассказать свою историю просто и быстро.

На Exposure  вы можете ознакомиться с новыми способами визуального сторителлинга.

Сайты, такие как Tumblr и Exposure, ориентируются на изображения.

#14: Поощряйте пользователей делиться контентом

Независимо от того, состоит ваш отдел маркетинга в соцмедиа из одного человека или из 10, это не значит, что вы должны в одиночку определять, какой именно контент сейчас наиболее значимый – обратитесь к другим  отделам за помощью. Кто знает текущие проекты и цели лучше, чем люди, которые работают с ними ежедневно?

Например, отдел по работе с клиентами может поделиться своими историями успеха или рассказать, что там  делают, чтобы удовлетворить все требования клиентов. Отдел продаж может сообщить, что больше всего пользовалось спросом в этом сезоне. Отдел по разработке продуктов может также рассказать, какие продукты будут выходить в ближайшем будущем.

Используйте эти имеющиеся ресурсы как можно больше. Мало того, что вы облегчите свою работу, но также будете уверены, что делитесь с аудиторией наиболее важной информацией.

#15: Предлагайте больше ценного

Хотите, чтобы ваш бизнес удовлетворял даже самые высокие требования и нужды ваших клиентов? Вы можете этого добиться и превратить ваш сайт в надежный ресурс; для этого вам нужно предложить пользователям нечто ценное.

Например, можно предлагать бесплатные вебинары, загружаемые электронные книги, бесплатные консультации или скидки, чтобы показать преимущества вашей к продукции и услуг, предоставлять клиентам немедленную помощь или давать советы касательно товаров или услуг, которыми они уже интересовались.

#16: Принимайте участие в беседах

Если вы хотите, чтобы перспективы стали реальностью уже сегодня, то должны работать над этим. И  чтобы сделать это эффективно, вы должны знать,  что по состоянию на сегодняшний день такие возможности кроются в соцмедиа.

Теперь, когда вы знает, где стоит искать перспективы, постарайтесь наладить общение с клиентами. Если ваши клиенты есть на Twitter, добавить их в список в Twitter. Добавьте их в свой круг в Google+. Установите контакты с вашими клиентами на LinkedIn. Читайте и слушайте их контент и комментируйте, но только когда вам действительно есть что сказать.

#17: Реклама в соцмедиа

В сфере органического охвата произошел резкий обвал, особенно в прошлом году. Теперь компаниям приходится платить практически за все. Пришло время оценить, на что же вы тратите свои денежки.

Так, долгое время на рынке доминировала реклама на Facebook, но не стоит забывать, что на деле это давно не единственное, чем можно воспользоваться.

Не отвергайте такие варианты, как Instagram, LinkedIn и SlideShare.

Нужно будет рассмотреть целый ряд факторов: потенциальный охват, плюсы и минусы платформ, разницу в ценах и т. д. Следует проделать эту работу, чтобы определить наилучшее место для вашей социальной рекламы.

#18: Повышайте количество получаемых онлайн-отзывов

Отзывы существенно влияют на решения потребителей о том, с кем они хотят сотрудничать, а с кем  – нет. Ваши клиенты рассказывают другим о своем опыте сотрудничества с вами?

Поищите сайты для обзоров и откликов, а также платформы с перечислениями, которые могут иметь отношение к вашему бизнесу (например, TripAdvisor и Yelp), после чего попросите ваших клиентов оставить отзывы на этих сайтах. Будьте уверены, что  они их напишут – ведь если людям нравится что-то, они всегда спешат этим поделиться с другими.

#19: Делитесь контентом на Instagram

Делитесь видео- и фотоконтентом вашего бренда на Instagram – это очень мощное средство для привлечения внимания людей. При использовании такой тактики, как демонстрация продуктов и услуг, предлагая пользователям четкие и ясные призывы к действию, в том числе популярные (и соответствующие) хэштеги, вы сможете быстро улучшить ваше присутствие в Instagram.

#20: Используйте Snapchat

Snapchat  – приложение для обмена сообщениями с фото и видео, где фотографии спустя определённое время исчезают, а сообщения чата можно удалять в мгновение ока, – дает вашей компании удивительный потенциал для взаимодействия с пользователями, повышения узнаваемости бренда, а также предоставляют вам уникальные возможности, чтобы рассказать историю или прислать пользователям рекламу.

А ваша компания использует Snapchat?

#21: Используйте Vine

Короткие видеоролики привлекли внимание бизнеса и соответствуют всем требованиям как экономически эффективный и инновационный способ продвижения товаров и услуг. Чтобы вдохновиться, просто проверьте, какие известные компании уже используют Vine.

#22: Пересмотрите свою стратегию работы в соцмедиа

Независимо от того, как давно уже ваш бизнес в социальных медиа, пересмотреть свои цели с течением времени, оценить свой успех и внести необходимые изменения – это всегда разумно. Возможно, пришло время отказаться от одной платформы и начать пользоваться другой? Если так, то это поможет вам вдохнуть новые силы в деятельность своей компании в соцмедиа и даст вам возможность работать более эффективно.

#23: Не забывайте о Twitter

Кто должен фолловить вас в «Твиттере»? Что лучше – лайкнуть или ретвитнуть? Что использовать – хэштег и/или URL? Если вы не уверены в ответах на эти вопросы, то не переживайте – у Twitter есть специальные предложения для  бизнеса и полезный глоссарий терминов.

Познакомьтесь с основами работы в Twitter.

Я предлагаю узнать больше о Twitter. Рассмотрите преимущества использования фотографий и альбомов, видео в реальном времени, размещения данных о продукте, изучите информацию о возможностях для генерации лидов.

#24: Экспериментируйте

Зачем вкладывать деньги и ресурсы в кампании, которые неэффективны? А/Б-тестирование (или сплит-тестирование) – это лучший способ узнать, что работает, а что – нет.

Вы можете использовать Google Analytics, чтобы запустить тест и узнать, какая тактика для социальных медиа работает лучше всего. Затем вы можете запустить дополнительные тесты на наиболее популярных платформах, что даст вам возможность увидеть, влияют ли изображения, ссылки или тексты на количество кликов и просмотров, а также на количество получаемых комментариев. Например,  проверьте, приносят ли ваши объявления на Facebook максимально возможный результат.

#25: Получайте результаты от использования возможностей геолокации

Многие маркетологи соцсетей сидят в одних помещениях с продажниками. Понимание того, где находятся ваши клиенты, может помочь вам обращаться к вашим пользователям с помощью своевременно отправляемых мобильных сообщений.

В Marketing Land  есть отличная статья, в которой объясняется, как люди, используя геолокацию в поисках места для покупок, находят также заведения питания неподалеку, а также многое другое.

#26: Сосредоточьтесь на YouTube

Уже на протяжении многих лет построение узнаваемости бренда с помощью качественного видеоконтента, размещаемого на Youtube, – это эффективно работающая маркетинговая тактика.

Используйте собственный канал вашей компании на YouTube.

Однако маркетологи должны иметь в виду, что YouTube – это нечто большее, чем платформа для обмена видео. Развивать канал, который рассказывает об уникальности и ценности вашего бренда – это чрезвычайно важно.

Когда будете разрабатывать стилистику и вид вашего канала, не забывайте регулярно проверять обновления и возможности YouTube.

Вывод

За последние годы маркетинг в социальных медиа прошел долгий путь и значительно изменился, поэтому сейчас нам предлагается множество новых опций, которые нужно изучить, а также особенностей, используя которые, ваша компания может выгодно выделиться на фоне конкурентов.


SNCE Рекомендует:

Будьте в курсе новостей индустрии, получайте только полезную информацию

Скоро... Подпишитесь чтобы узнать первым!

Регистрация