«ВКонтакте» отреагировал на критику Павла Дурова, назвав 7 важных преимуществ нового дизайна

«ВКонтакте» отреагировал на критику Павла Дурова, назвав 7 важных преимуществ нового дизайна

Наверное, все помнят, как Павел Дуров раскритиковал новый дизайн «ВКонтакте». Он  назвал его слепой копией с «Фейсбука» образца четырехлетней давности и отметил, что сайт стал менее удобным для пользователей.

На критику ответил операционный директор соцсети Андрей Рогозов. Он отметил, что этот рискованный эксперимент стал успешным. В доказательство он привел перечень из семи важных улучшений нового дизайна. Они перед вами — однако заметим, что половина из них непосредственно к дизайну не относится.

«ВКонтакте» отреагировал на критику Павла Дурова, назвав 7 важных преимуществ нового дизайна

1. Переписываться стало удобнее. В прежней версии список диалогов размещался сверху, закрывая часть сообщений. В новой его вынесли в правую колонку. Благодаря этому пользователи стали посылать на 6% больше сообщений.

2. Приоритетный показ интересного контента. В умной ленте пользователи видят интересные посты выше других. Ширина ленты оптимальна для восприятия информации. Теперь пользователи смотрят на 5% больше постов и на 10% чаще лайкают их.

3. Навигация стала проще. Большую роль в этом сыграла появившаяся правая колонка. Например, после введения там раздела рекомендуемых друзей число запросов на добавление в френд-лист увеличилось на 12%.

4. Улучшено воспроизведение музыки. Сервис аудиозаписей был полностью переписан, а плеер был переведен с Flash на HTML 5. Работа раздела ускорилась, а число прослушиваний выросло на 10%.

5. Усовершенствованный видеоплеер. Он также был переведен на HTML 5, а кнопки управления стали больше. Он быстрее запускается и позволяет легче переключаться между роликами. В результате количество видеопросмотров также увеличилось на 10%.

6. Новые функции. На фотографиях теперь можно делать рукописные пометки, накладывать на них текст, а в переписке появились подсказки стикеров.

7. Повышенная безопасность. Новая версия «ВК» работает на протоколе HTTPS. Для обеспечения безопасности также появились уведомления обо всех заходах в аккаунт.