Топ-5 сервисов для анализа сообществ «Вконтакте»

Топ-5 сервисов для анализа сообществ «Вконтакте»

Точно так же, как ребенок переходит от стадии познания окружающего мира к осознанию своего «Я», SMM-специалисты только-только закончили разбираться с функционалом соцсетей, учатся критически мыслить и пытаются анализировать свою работу с точки зрения объективных показателей и статистики.

Для удобства этого сложного процесса «взросления» добрые разработчики уже подготовили ряд сервисов и маленьких программ, помогающих в сборе и анализе информации. Этот обзор посвящен наиболее удобным и популярным сервисам для аналитики активности в соцсетях, а именно «Вконтакте».

POPSTERS.RU

Реинкарнация умершего сервиса Postee. Главная задача – анализ интересов и увлечений аудитории с целью подготовить наиболее подходящий для нее контент. 

После анализа сообщества Popsters.ru выдает сведения по проценту лайков, репостов, комментариев и ботов в сообществе, а также коэффициент вовлеченности (ER). Главное преимущество сервиса – это возможность работы с лентой записей. Ее можно сортировать по типу контента, активности и многим другим параметрам, а следом подбирать из нее наиболее подходящие посты себе в «Избранное».

Подвязав сервис с автопостингами Time2Post или Novapress, можно без зазрений совести и траты времени наполнить собственную группу отобранными записями из чужой ленты. Единственный недостаток этого метода – страдает уникальность контента.

С Popsters.ru удобно работать на мобильных устройствах. Существует пробная версия. Сервис взаимодействует с Facebook, Twitter, Instargam и «Одноклассниками». Единственный минус – мало подробной информации и отсутствие анализа данных подписчиков. Хотя для перепоста – самое оно.

SOCIALSTATS.RU

Вагон бесплатной аналитики и данных, а за скромную плату – еще и маленькая тележка подробной статистики по любым возможным параметрам. Увы, сервис анализирует только ваше собственное сообщество, так что шпионить за чужими страничками не выйдет.

Разделы socialstats.ru:

  • Скан всех записей, лайков, комментариев и прочего в сообществе и сегментирование аудитории по типам активности.
  • Множество вариантов метрик вовлеченности, от стандартного расчета ER до специальных методик Активности активного ядра и SocialBakers.
  • Анализ фотоальбомов, рейтинг фотографий по числу лайков, комментариев, реакции пользователей и авторам постов.
  • Статистика видеозаписей, все то же самое, что и в фотоальбомах.
  • Рейтинг смежных сообществ, в которых присутствуют ваши подписчики. Очень удобная функция для понимания своей аудитории.
  • Рейтинг популярности страниц. Увы, здесь доступно только топ-5 страниц по интересам пользователей.
  • Сортировка друзей подписчиков. Рейтинг составлен в зависимости от количества друзей, которые тоже подключены к сообществу. Показывает своеобразный «сарафанный» эффект.
  • Рейтинг географии пользователей.

Сервис socialstats.ru бесплатный, что поясняет угрюмый интерфейс и отсутствие мобильной версии. Если хотите его улучшить – можете поблагодарить разработчиков, сделав скромный или не очень взнос посредством Visa или MasterCard.

JAGAJAM.COM

Один из самых популярных и успешных сервисов для smm. Удобный, причесанный интерфейс и наличие собственной Wiki с пояснениями для работы.

Статистики он предоставляет огромное количество, поэтому перед загрузкой следует выбрать хоть какой-то исследуемый период. Например, последний месяц. И вуаля – вся информация о продолжительности посещения пользователей, анализ контента, ER и т. д.

JAGAJAM.com рисует очень удобные и красивые графики по динамике наполнения группы контентом и его привлекательности для пользователей.

Также огромными преимуществами сервиса являются:

  • Подробнейший анализ аудитории.
  • Разделения по ядрам активности пользователей.
  • Статистика по бывшим подписчикам, как они реагировали на контент, когда перестали.
  • Сегментирование ядра активности по специальным категориям.

Здесь же собрана полная информация по подписчикам, начиная с даты регистрации и заканчивая географией и гендерной принадлежностью участника.

Важнейшим преимуществом сервиса является возможность анализа смежных сообществ. В пакете услуг сервиса – выгрузка отчетности в XLSX, автоматическая отчетность на смартфон или почту, но, увы, среди минусов – отсутствие мобильной версии и высокая цена.

MEDIA-VK.RU

Простой, но эффективный сервис анализа сообществ. Укажите на сайте сервиса адреса пабликов и получите на свой email ссылку к подробным отчетам.

В статистике собраны данные по участникам сообществ, их география, пол, возраст, рейтинг 30 пабликов, на которые подписаны участники группы, а также собирательный образ среднестатистического подписчика. Максимально число людей в выборке – 30 тыс. человек.

СТАТИСТИКА «ВКОНТАКТЕ»

Кроме внешних сервисов анализа сообществ, сама соцсеть также предоставляет подробную статистику сообществ. И, честно говоря, на первых порах ее бывает более чем достаточно.

Внутри сервис разделен на четыре раздела: охват, посещаемость, активность и записи.

Посещаемость выгружает и структурирует в форме диаграмм статистику пользователей сообщества: их возраст, географию, пол, источник перехода в паблик, а также эффективность рекламных кампаний.

Охват удачным образом совмещает функции предыдущего раздела, а именно анализирует стороннюю аудиторию, которая просмотрела записи группы. Активность в свою очередь дает более чем подробную информацию по всем действиям пользователей: загрузка фотографий, комментарии, обсуждения, среднее время пребывания и, как следствие, уровень вовлеченности пользователей.

Записи дают фидбек по активности пользователей: их реакции на публикации, количество лайков, переходов и репостов. Здесь же отображается и отрицательный эффект от записей в вашей группе: сколько людей скрыли ваши посты или пожаловались на контент. Это, пожалуй, самая удобная часть сервиса, которая позволяет вовремя обрабатывать негатив посетителей. 

Увы, мобильная версия сервиса пока отсутствует. Зато есть опция выгрузки статистики в CSV или XLSX. Статистику сторонних пабликов можно увидеть только в случае непосредственного разрешения их администраторов.