5 потайных ходов Facebook

5 потайных ходов Facebook

Более миллиарда пользователей заходят в Facebook, однако лишь немногие знают о том, что скрыто под приветливым дизайном соцсети. Мы нашли 5 самых важных потайных тропинок, и, кто знает, может, очередная нора приведет вас в Страну чудес.

Как быстро прийти к первому сообщению?

Для того чтобы вернуться назад, необязательно мотать назад 100500 сообщений. Существуют и более короткие тропинки. Первая из них, но не самая прямая: загрузить данные своего профиля через настройки безопасности. Однако даже загрузив архив, вы можете увязнуть в нем надолго.

Существует дорожка покороче. Из стационарной версии Facebook загрузите версию сайта для мобильных устройств. Там выберете нужную вам переписку и откройте в новом окне страницу “Смотреть более старые сообщения”.

В этом окне вы сможете увидеть адрес страницы (URL), среди множества цифр найдите участок &start=42. Число 42 - это номер сообщения, которое вы сейчас смотрите, начиная с последнего. Соответственно, чтобы просмотреть самые ранние свои послания, нужно ввести число побольше.

Facebook - посмотреть ранние сообщения

Чтобы узнать его, вам снова нужно перенестись в десктопную версию Facebook и листать переписку вверх, пока сайт не успеет подгрузить новую страницу и не выдаст вам такой текст: “Загрузка более старых сообщений (100500)”. Вуаля, тропинка найдена! Подставьте это число в адрес мобильной версии и не забудьте потом вынырнуть обратно.

Как незаметно читать сообщения?

Если вас раздражают предательские сообщения «Seen», или «Прочтено», которые выдают ваш интерес или присутствие на сайте,  стоит просто установить специальные приложения. Увы, в Facebook нет никаких хитростей. Загружайте Facebook Unseen App (для Chrome) или Crossrider’s Chat Undetected для всех остальных браузеров. Кстати, новый AdBlock Plus также поддерживает эту функцию.

Как скрыть свое присутствие в соцсети?

Для полной конспирации вам захочется избавиться от уведомлений по типу “Active 3h ago”. Увы, для этого вам придется удалить messenger и заходить на сайт только через мобильную и стационарную версию Facebook.

Еще больше приватности

Если вам хотелось бы скрыть какие-то фотографии из публичного доступа, сначала нужно знать, что же вообще видно в вашем профиле. Для этого выберете на своей странице опцию “Посмотреть как” (она находится под “Журналом действий”). Теперь можете скрыть все свои нежелательные снимки.

Facebook - как скрыть нежелательные снимки

Однако если вы отмечены на фотографиях своих друзей, которые находятся в открытом доступе, вам никак их не скрыть. Тут уж придется идти на личный контакт и просить человека если не удалить фото, то хотя бы убрать с него отметку.

Где живет спам?

Если вы получаете сообщения от людей, которых нет в ваших друзьях, то они автоматически направляются Facebook в спам. Обычно это действительно спам, но иногда там может заваляться важное приглашение на собеседование. Чтобы проверить, нет ли в этом чулане чего-то ценного, зайдите в сообщения и нажмите на кнопку “Другое”. Кто знает, как глубока окажется кроличья нора...