Вы здесь

Все, что надо знать для создания популярного видеоблога на YOUTUBE

Почему люди ведут блоги? Зачастую целью его создания является желание поделиться с миром своими знаниями, умениями или талантами, достичь популярности и в результате начать получать доход. Но писать веселые или привлекающие внимание тексты, к сожалению, умеют далеко не все, а иметь свой блог хотят многие. Выход из ситуации ― создать видеоблог на популярном видеохостинге YouTube: здесь главное — суметь донести до аудитории всю информацию, которой Вы располагаете, с помощью видео, а для этого выдающие писательские способности вовсе не нужны. Впрочем, и тут есть свои особенности, которые нужно знать, чтобы добиться успеха. Итак, начнем.

Как выбрать нишу для собственного видеоканала?

Это главный вопрос, который терзает будущего видеоблогера, хотя на самом деле ответить на него очень просто: создавайте видеоблог о том, в чем Вы хорошо разбираетесь и достигли каких-либо успехов. С детства увлекаетесь спортом и сумели построить себе красивое тело? Снимите на видео свои самые эффективные тренировки и расскажите о том, как питаетесь! Вы ― профессиональный юрист? Запишите ряд видеороликов с ответами на наиболее часто задаваемые вопросы. Часто путешествуете? Возьмите с собой камеру и делайте видеоотчеты о каждой поездке.

«На YouTube полно подобных роликов», ― можете возразить Вы. Так и есть. Просмотрите их и проанализируйте, какой аспект Вашего направления раскрыт минимально. От этого и отталкивайтесь. А еще рассказывайте о тех вещах, которыми интересуетесь лично Вы: искренняя заинтересованность рассказчика в том, о чем он говорит, всегда привлекает.

Основные ошибки при создании собственного видеоблога

Допустим, Вы уже определились с темой видеоблога и даже придумали, о чем будете снимать первый ролик. Что же, это хорошо. Но прежде чем приступать к работе, изучите основные ошибки начинающих видеоблогеров и постарайтесь их не допускать.

Итак, чего же следует избегать?

«Дрожащее видео». Не дергайте камеру при съемке ― просмотр «дрожащего видео» мало кто выдерживает больше 20 секунд. Чтобы этого избежать, установите устройство  на штатив или используйте камеру, вмонтированную в ноутбук.

Низкое качество видео. Будьте уверены в том, что камера, которую Вы будете использовать при съемке, делает записи хорошего качества ― такие видео можно смотреть, не напрягая зрение и слух. Чтобы оценить «способности» Вашей видеокамеры, снимите пробный ролик и загрузите его на любой ресурс в сети.

Некачественное звуковое сопровождение. Как не выкинешь слов из песни, так и аудиосопровождение нельзя выкинуть из видеоролика: без него он будет  пресным и неинтересным. Слишком тихий или, наоборот, громкий звук тоже может испортить ролик, как и несоответствие картинки с аудиодорожкой.

Отсутствие или чрезмерное обилие спецэффектов. Видео без спецэффектов выглядит серым и безжизненным, тогда как их чрезмерное количество может вызвать раздражение у зрителя. Знайте меру.

Фишки для создания запоминающегося видео

Если Вы хотите добиться успеха в видеоблогинге, стремитесь к тому, чтобы Ваши ролики были интересными, яркими, полезными ― тогда они будут запоминающимися. Раскройте заявленную в названии тему полностью, предоставляйте только достоверную информацию ― никаких догадок и фантазий! Так зрители начнут Вам доверять и будут возвращаться на Ваш канал снова.

Не нужно снимать длинные ролики ― мало кто смотрит в сети видео продолжительностью более десяти минут. Оптимальная длительность ролика ― три-пять минут. За это время зритель не устанет, да и у Вас будет достаточно времени сказать все, что хотите. Разбейте ролик на несколько частей ― не утомляйте зрителя одним длительным кадром. Меняйте ракурс. И, конечно же, позаботьтесь о своем внешнем виде: Вы должны выглядеть опрятно и быть в хорошем настроении.

Правила использования хэштегов

Проставляйте хэштеги ― отмеченные знаком «#» ключевые слова ролика ― это поможет привлечь на Ваш блог больше пользователей.

Выбирая хэштеги, ставьте себя на место своих потенциальных зрителей. Какие ключевые слова они используют для поиска нужной им информации ― той, которая содержится в Вашем ролике?

Не пишите слишком длинные и причудливые хэштеги (#ярасскажувамвсеобизнесе): возможно, они помогут привлечь уникальных пользователей, но много ли их будет? Вместе с тем не стоит использовать в качестве хэштега слишком общие ключевые фразы (#маркетинг): возможно, Ваш канал посетит больше людей, но вряд ли все они заинтересуются.

Иногда, чтобы привлечь внимание аудитории, авторы используют для своих роликов популярные хэштеги ― например, #justinbieber. Этого тоже лучше не делать: вряд ли фанатам этого поп-певца будет интересен Ваш видеообзор последнего концентра рок-группы.

Сколько же хэштегов лучше всего использовать для видео? С одной стороны, с каждым новым растет количество потенциальных зрителей Вашего видео. С другой, ролики с большим количеством хэштегов могут быть восприняты как спам.


SNCE Рекомендует:

Будьте в курсе новостей индустрии, получайте только полезную информацию

Скоро... Подпишитесь чтобы узнать первым!