«ВКонтакте» запустил платформу приложений для сообществ

«ВКонтакте» запустил платформу приложений для сообществ

Сообщества «ВКонтакте» за несколько лет существования превратились из групп по интересам в инструмент для медиа и бизнеса. В связи с этим администрация соцсети решила расширить их возможности.

Соцсеть открыла доступ к платформе приложений для сообществ. С их помощью можно приобретать билеты, регистрироваться на мероприятие, записываться к врачу или косметологу прямо в «ВК» — администраторы могут подключить любую функцию.

Сообщество может выбрать одно из готовых приложений или создать собственное. В первом случае никаких технических знаний не понадобится: все делается в несколько кликов после выбора приложения в каталоге. Кнопка его запуска будет размещаться внизу блока с основной информацией о сообществе. Ее текст также можно редактировать по своему усмотрению.

«ВКонтакте» запустил платформу приложений для сообществ

После добавления приложения в сообщество можно настроить его приватность — например, сделать видимым только для подписчиков.

Сейчас в каталоге есть приложения для покупки билетов, записи на услугу, прохождения опросов и тестов. Администрация «ВКонтакте» призвала разработчиков создавать новые форматы, для чего сделала платформу открытой для всех.

Новый функционал будет полезен и компаниям, и их клиентам: для покупки и регистрации не нужно никуда переходить, открывать мобильные приложения и т. д. Это экономит время и повышает защищенность персональных данных.