Ссылки все еще первостепенно важны для ранжирования в Google

Ссылки все еще первостепенно важны для ранжирования в Google

Для ранжирования в Google ссылки все еще являются одним из ключевых факторов. Об этом заявило агентство Stone Temple Consulting по результатам проведенного исследования.

Работа стала своеобразным ответом на гипотезу компаний Moz и Searchmetrics. Они предположили, что ссылки понемногу начинают утрачивать свое значение. Результаты новой работы опровергают это суждение.

Ссылки все еще первостепенно важны для ранжирования в Google - 1

Stone Temple проанализировали 6000 страниц в топ-50 SERP Google. Эксперты рассматривали высококонкурентные и низкочастотные коммерческие запросы, а также информационные запросы. Чтобы снизить риск ошибок, для анализа использовались 3 разные статистические модели.

Эксперты выяснили: влияние ссылочного фактора на положение сайта в SERP даже выше, чем авторитетность домена и страницы. Единственные виды запросов, где их значение несколько уменьшается, – это локальные запросы, «углубленные статьи» и запросы, требующие уточнения.

Ссылки все еще первостепенно важны для ранжирования в Google - 2

Выводы исследования свидетельствуют: линкбилдинг по-прежнему должен оставаться важным направлением работы маркетологов и SEO-специалистов.