Самые актуальные тренды 2016 года в SMM-продвижении

Самые актуальные тренды 2016 года в SMM-продвижении

В году, который уходит, социальные сети развивались очень быстрыми темпами. Они запустили ряд новых инструментов для рекламы, а рекламодатели показали высокий уровень активности.

В этой гонке первыми пришли те, кто познал тонкости социальных медиа и пути продвижения марки.

Параллельно ведущей проблемой остается важность разработать стратегию SMM-продвижения, когда маркетинговые затраты то и дело сокращаются.

В статье мы описываем, как эксперты смотрят на нынешнюю ситуацию и какие события года больше всего повлияли на развитие сферы.

Делать ставку на платный контент

В 2015-м увеличилось количество спонсорского контента, публикуемого в социальных сетях. Как только изданиями началось активное применение альтернативных моделей ведения бизнеса, произошло стирание грани между новостями и рекламным контентом. Регуляторы уверены, что так обычные пользователи входят в заблуждение. Нынче в США активно разрабатывают стандарты онлайн-рекламы, а в 2016 году публикации платного контента станут заметно жестче.

Ведущую роль играют инновационные методы продвижения, которые базируются на рекламных возможностях «Фейсбука»

Соцмедиа все чаще производят запуск новых форматов рекламы, а рекламодатели пытаются перегнать социальные платформы, параллельно осваивая последние технологии. Аналитические отчеты показывают рост бюджета на рекламу. Серьезный скачок показал мобильный сегмент и мобильная реклама на «Фейсбуке» в том числе. Главной задачей рекламодателя становится заполучить полное внимание целевой аудитории. Данные за первый месяц осени показали, что применение рекламных инструментов «Фейсбука» делает рекламное сообщения видимым почти на 95%.

Вступать в конкуренцию с популярными видеоблогами

Создание креатива чаще всего имеет связь с видеоконтентом. Американские акулы пера вроде Buzzfeed и WWE, а также монополисты рынка видео в онлайне практически не дают шансов конкурентам бороться за лидерские позиции, если сравнить число просмотров на «Ютубе». Каждая страна имеет своих лидеров видеоканала, которым не так уж и просто составить конкуренцию.

Но продвигаться посредством видеомаркетинга можно даже на таких площадках, как «Фейсбук», «Твиттер», «Инстаграм» и пр.

Уделять внимание маркетингу в реальном времени

В наши дни все крупные компании желают, чтобы SММ-специалисты как можно быстрее реагировали и практически на ходу генерировали идеи. В реалиях современного веба специалисты должны неустанно следовать за трендами, проводить быструю генерацию оригинальных гифок, максимально органично включать рекламу в информационное течение. Информация о спортивном событии может быть превращена в реальные деньги. Причем это может сделать любая компания, независимо от масштабов своей деятельности.

Расширять рекламные горизонты в соцмедиа

После «Твиттера» и «Фейсбука» не стоит упускать из виду рекламные площадки «второго эшелона»: «Инстаграм», «Пинтерест», «Линкедин» и пр. В будущем году рекламодатель должен будет выделить бюджет и время, чтобы запустить кампании на этих ресурсах.

Быть в ленте новостей «Фейсбука»

Эксперименты с лентой социальная сеть начала еще в прошлом году. Часто они вызывали путаницу среди маркетологов, а сами пользователи воспринимали такие обновления негативно. Но в данный момент реклама позволяет заполнить только три процента новостей «Фейсбука». Публикации, доступные пользователю, обеспечивают просмотр свыше ста тысяч переменных, которые лежат в алгоритме ленты. В самое короткое время маркетологи должны по максимуму приложить усилий, чтобы создать хороший контент, проанализировав аудиторию и не заканчивая эксперименты.

Рассмотреть возможности «Твиттера»

Социальная сеть больше всего вовлекает пользователей в реальном времени. В частности, если говорить о контакте с целевой аудиторией в момент трансляции важных событий. Запуск новой рекламы обеспечивает свежие функции вроде возможности транслировать нативную рекламу, проводить событийный таргетинг, ретаргетинг.

Растут продажи через социальные сети

Текущий год показал необычайно активный рост в онлайн-ритейле. Появились кнопки «Купить» в «Твиттере» и «Фейсбуке», а в «Пинтересте» – пины с возможностью мгновенно что-то заказать.

Важно проводить социальные метрики и измерять показатели

Работа с аналитикой важна, так как рассчитана на постепенный рост продаж. Применение электронной коммерции в соцмедиа, применение аналитики и моделей атрибуции – все еще необходимый аспект.

Использование метаданных и микроразметки

Ведущую роль играет создание первого впечатления, то же относится к социальным сетям. Работа с метаданными приводит к оптимизации содержимого страниц, чтобы продвижение в социальных сетяхи сервисах получило успех. Изначально процесс непростой, но оптимизация контента в социальных сетях требует серьезного внимания.

Реалтайм-видео дарит массу преимуществ

Когда «Твиттер» купил «Перископ», мобильное видео вошло в новую эпоху популярности. Второй прорыв года – сервис Meerkat. Но «Перископ» в лидерах, так как число его пользователей превышает десять миллионов. Здесь маркетологи должны искать выгоду.

Инвестиции в «Снепчат»

Как только в этом году сервис совершил запуск мультимедийного контента с новостями и рекламой, социальный трафик серьезно вырос. Число пользователей сети превышает четыре миллиарда просмотров в день. Маркетологи не должны ставить тренд в игнор и в будущем году.

Искать новые взаимодействия с аудиторией «Инстаграма»

Сервис давно занял позиции самого популярного сервиса в глобальной сети, а его руководство рассказало, что активная аудитория уже достигла отметки в четыреста миллионов пользователей в день. Далее развивать платформу будут онлайн-маркетологи. Со временем должны вырасти рекламные возможности сервиса, как и популярность видеоконтента. В данном случае важно вспомнить о социальном приложении Boomerang, обеспечивающем мгновенный обмен секундными видеороликами.

Между несколькими социальными каналами должно быть взаимодействие

Применение ряда эффективных каналов маркетинга очень сильно увеличивает эффективность популяризации бренда.

Выбирать самые правильные инструменты, чтобы взаимодействовать с социальными медиа

Среди нескольких сотен маркетинговых инструментов маркетолог должен сделать выбор в пользу тех, что лучше всего подходят для воплощения целей определенного бренда. В идеале эти инструменты не только позволяют достичь цели, но и измерить эффективность кампании и запланировать новые активности.

Генерация свежего и актуального контента для социальных сетей

Для SММ самое главное – создать эффективное и актуальное содержимое, разместив нужные публикации с важным содержанием на социальных платформах. Именно тогда вы получите максимально эффективное продвижение.

Не упускать из виду «Линкедин»

Маркетологам из B2B-сегмента важно понимать, что даже развитие популярности «Твиттера» и «Фейсбука» не должно отодвигать на второй план «Тумблр», «Ютуб», «Линкедин»: здесь вы найдете максимально релевантную аудиторию.

Продвигать через «Пинтерест»

Растет популярность картинок с рецептами, дизайнерскими решениями и модными проектами, но одновременно на платформе пользователи могут разместить картинки, чтобы люди могли вдохновиться.

Платить за SMM-продвижение

В будущем году инвестиции в рекламу в социальных медиа только вырастут. Важна не просто разработка нужной стратегии, но и выполнение ее членами всей команды. Только так на сайте появится нужный социальный трафик и произойдет рост конверсии. Важнейший момент при этом – оптимизировать платные клики, превратив их в лиды и таким образом увеличив продажи.

 

По материалам: marketingland.com