С десктопов контент расшаривают в 5 раз чаще, чем со смартфонов

С десктопов контент расшаривают в 5 раз чаще, чем со смартфонов

Во время интернет-серфинга за компьютером пользователи в 5 раз чаще нажимают на кнопки «поделиться в соцсетях», чем при просмотре страниц с мобильных устройств. Такие выводы были сделаны специалистами uSocial.pro на основе анализа 4000 страниц с кнопками для шеринга в соцсетях. За время исследования сайты набрали 35 млн просмотров и 114 тысяч расшариваний.

84% публикаций, которыми делились пользователи с этих сайтов, были распространены с десктопов, и лишь 16% — со смартфонов и планшетов. Для надежности результатов в выборку были включены абсолютно разные ресурсы: развлекательные и информационные порталы, лендинги, форумы, фан-сайты и пр. Исследование проводилось в апреле и мае этого года.

С десктопов контент расшаривают в 5 раз чаще, чем со смартфонов - 1

Вот еще несколько интересных выводов от авторов исследования.

Чаще всего на сайты устанавливают 4 кнопки соцсетей. Кроме ожидаемых VK, «Одноклассников» и Facebook, в четверку лидеров входит также Google+. На пятом месте по популярности — кнопка Twitter.

С десктопов контент расшаривают в 5 раз чаще, чем со смартфонов - 2

Примечательно несоответствие: кнопку «ОК» на сайты ставят реже, чем кнопку FB — хотя пользователи «Одноклассников» охотнее жмут на кнопку «Поделиться». Вероятно, это связано с разной политикой репостов в соцсетях: «Одноклассники» активно привлекают для этого внешние источники, а другие соцсети, в том числе Facebook, склоняются к расшариванию контента внутри соцсети.

С десктопов контент расшаривают в 5 раз чаще, чем со смартфонов - 3