Новая функция Facebook поможет предотвращать самоубийства

Новая функция Facebook поможет предотвращать самоубийства

Новый сервис Facebook для уменьшения количества самоубийств стал доступен во всех странах. Ранее им могли воспользоваться только англоязычные пользователи.

При обнаружении постов, свидетельствующих о суицидальных намерениях, пользователь сможет написать их автору личное сообщение — или связаться со службой поддержки Facebook через специальное выпадающее меню в правом верхнем углу публикации. Полученные данные передадут специалистам горячей линии, а человеку будут высланы поддерживающие материалы. Это поможет ему преодолеть сложное время в жизни. В Facebook обещают, что мониторинг полученной информации будет вестись непрерывно, в режиме 24/7.

Еще один новый сервис Facebook, Safety Check, был активирован на территории Соединенных Штатов 13 июня. Его ввели после нашумевшей атаки на гей-клуб в Орландо. Safety Check позволит знакомым пользователя быстро узнать, все ли с ним в порядке, если тот оказался рядом с местом происшествия. Когда с помощью геолокации определится близость пользователя к зоне бедствия, он может сам нажать на кнопку «Я в безопасности», а также проверить аналогичные статусы друзей.