Московский суд подержал решение Роскомнадзора о блокировке LinkedIn в России

Московский суд подержал решение Роскомнадзора о блокировке LinkedIn в России

Московский городской суд поддержал решение Таганского суда Москвы о блокировке сервиса LinkedIn на территории РФ. Ограничение доступа к социальной сети ещё летом потребовал Роскомнадзор в связи с нарушением прав доступа к персональным данным субъектов. Представители сервиса пытались обжаловать решение, вынесенное 4 августа, в апелляционной инстанции, однако опять проиграли дело.

Роскомнадзор потребовал заблокировать LinkedIn, так как серверы с данными российских пользователей находятся не на территории России и обрабатываются лицами, которые не являются пользователями социальной сети. В ведомстве заявили, что подобные действия нарушают права пользователей, в том числе право на неприкосновенность личной жизни.

Решение Роскомнадзора поддержал Таганский суд Москвы. После этого представители LinkedIn подали на апелляцию, сообщив, что за обработку данных пользователей отвечает подразделение LinkedIn Ireland, а иск подали на LinkedIn Corporation. Кроме того, в компании заявили, что сеть LinkedIn не идентифицирует пользователей по месту их проживания.

Однако в Мосгорсуде не обратили внимания на доводы юриста LinkedIn и поддержали Роскомнадзор, который заявил, что претензии предъявляются к администратору домена LinkedIn и не важно, на каком сервере хранятся данные пользователей.

Как только решение суда вступит в силу, Роскомнадзор потребует от российских провайдеров заблокировать сайт LinkedIn.