Какой контент блокируют Facebook и Instagram?

Какой контент блокируют Facebook и Instagram?

Почему же самые популярные социальные сети блокируют фото фрикаделек, локтей и пупков как недопустимый контент?

Совсем недавно британская художница Ребекка Харрис разместила в твиттере пост недовольства внутренней политикой Facebook относительно ее рекламного объявления, на котором схематически изображена обнаженная беременная женщина. Данным постом поделились не слишком много пользователей, но тем не менее он привлек внимание СМИ. Именно журналисты распространили по сети творение Ребекки Харрис с подписью: «Facebook не хочет, чтобы вы увидели этот предмет искусства». Пока в комментариях идут споры о том, является ли данная вышивка схемы женского тела сексуальной, вспомним другие случаи странных блокировок аккаунтов, постов и фотографий пользователей Facebook и Instagram.

Кайли Миноуг с медведем

Наверное, один из первых случаев подобных действий администрации социальной сети – это удаление фотографии Кайли Миноуг, которая не совсем удачно приложила микрофон к подаренному плюшевому медведю.

Изображение удалили с сайта, а его автору (один из фанатов певицы) было отправлено уведомление о том, что данная социальная сеть запрещает публикацию фотографий, содержащих наготу, употребление наркотиков и элементы насилия.

А это точно локти?

Уже хрестоматийной стала история о том, как пару лет назад Facebook удалил фотографию сидящей в ванной девушки.

Авторы публикации распространили информацию о том, что  «модераторы Facebook не могут отличить локоть от опасной, грязной, сверхъестественной и угрожающей насилием женской груди». В результате администрация принесла свои извинения, а снимок был восстановлен.

Прогулка топлес

Весной 2014 года дочь самого знаменитого «крепкого орешка» современности Брюса Уиллиса привлекла внимание общественности собственным фото в твиттере, на котором она спокойно гуляет по улицам «без верха». Все это было не случайно. Таким образом Скаут протестовала против удаления одной из её фотографий с футболкой, на принте которой была изображена обнаженная женская грудь, в Instagram.

Говоря о своем поступке, Скаут подчеркивала, что «Instagram позволяет публикацию значительно более откровенных снимков, достаточно прикрыть на них стратегически важные места».

Vogue тоже бывает «голым»

Также весной 2014 года Instagram заблокировал аккаунт креативного директора журнала Vogue Грейс Коддингтон. Причиной стал автопортрет в стиле «ню». Газета Washington Post начала заметку об этом происшествии со слов «Это официально: Instagram воюет с женскими сосками». Ошибка была исправлена очень быстро.

Девочка и пупок

И снова отличился Instagram — когда заблокировал аккаунт популярного блогера и многодетной матери Кортни Адамо за фотографию ее дочери, разглядывающей собственный пупок.

Представители соцсети говорят, что сервис старается всегда найти баланс «между тем, чтобы позволить людям выразить себя творчески и чтобы защитить детей с помощью установленных политик». Аккаунт Кортни был очень быстро восстановлен.

Дискриминация

Такое обвинение выдвинула 19-летняя девушка из Огайо сети Instagram из-за блокирования ее аккаунта. Причиной были многочисленные жалобы на фото в нижнем белье, хотя никакие технические правила пользователь не нарушала.

Девушка страдала избыточным весом и принимала участие в программе по повышению самооценки путем публикации подобных фотографий. После блокировки аккаунта ей удалось поднять достаточно шума в СМИ, чтобы получить свои снимки обратно.

Гомофобский комментарий про фрикадельки

Пару лет назад Facebook заблокировал пользователя за якобы гомофобский комментарий под фотографией с фрикадельками.

54-летний Роберт Уилкис написал под снимком «I like faggots», что на британском английском означает блюдо из печени, а на американском – оскорбление мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации.

Птицы тоже отличились

Facebook блокировал даже рекламу с изображением птиц с Острова Рождества. Причиной тому  стал неоднозначный слоган данной рекламы: «Some gorgeous shots here of some juvenile boobies» («Несколько великолепных снимков юных олушей», что вполне можно было перевести и как «Несколько великолепных снимков юных сисек»).

Facebook исправляет имена

Уже в этом году успел разразиться скандал с «вымышленными именами» индейцев. Страница одного из коренных американцев по имени Оглала Лакота Кареглазое Копьё была заблокирована, а после восстановления переименована в аккаунт некоего Лэнса Брауна.

Только угроза коллективного судебного иска убедила Facebook восстановить доступ к профилям и вернуть пользователям исправленные имена.