Как развитие Интернета влияет на преодоление черты бедности в мире?

Как развитие Интернета влияет на преодоление черты бедности в мире?

Стремительное развитие и распространение глобальной сети позволит 500 млн человек переступить порог бедности. Это 7% мирового населения. К таким выводам пришла компания Strategy&. Инициатором изучения этого вопроса выступила компания Facebook. Материалом послужили показатели по 120 странам за последние 10 лет.

Исследования показали, что на сегодняшний день популярность Интернета в развивающихся странах перестала расти, а 4,1 млрд человек не могут его себе позволить. Чтобы 80% населения смогло его подключить, его стоимость должна снизиться на 70%.

Масштабы проблемы популярности

Компания Strategy& вела подсчеты на основе следующего критерия: соотношение количества интернет-пользователей из развивающихся и слаборазвивающихся стран не должно превышать пяти к одному. Сейчас оно составляет два к одному – очевидно, что работа предстоит большая.

Как реализовать цель

Один из авторов исследования, Бахджат аль-Дарвич, уверен: отсутствие бюджетного Интернета – одно из главных препятствий на пути экономического развития. Чтобы его устранить, стоимость подобных услуг должна быть ниже, а людям, впервые открывшим для себя ее, нужно оказать поддержку.

Замена сегодняшних 2G-сетей на 3G- и 4G-сети снизит цену мегабайта на 60-70%. Операторы смогут извлечь прибыль, а доступ к новым технологиям получат 2 млрд человек. Подключение через местные высокоскоростные сети сделает Интернет доступным еще для 300 млн человек. Офлайновые маркетинговые кампании смогут привлечь 170 млн человек. Участие правительств государств для демонстрации способов применения Интернета в образовании, социальных и коммерческих проектах привлечет еще 200 млн человек. Субсидируемый доступ, например в учебных учреждениях, сможет привести еще 500 млн человек в онлайн-мир.

Новое лицо Интернета

Матиас Херцог, соавтор отчета, утверждает: всеобщий доступ к Интернету изменит всемирную сеть. Она начнет полностью соответствовать языковым, культурологическим и экономическим нуждам тех, кто раньше не был к ней подключен.

Сеть станет главным каналом доступа к важнейшим услугам для тех, кто находится на периферии традиционной экономики. С распространением Интернета появятся новые возможности для местного малого бизнеса и образования. Кроме того, будет наблюдаться увеличение объема интернет-торговли, ориентированной на беднейших покупателей.

 

По материалам: interfax.ru