Обзор самых популярных социальных сетей Рунета

Обзор самых популярных социальных сетей Рунета

Феномен соцсетей

Соцсети стали популярны в первую очередь и благодаря тому, что с их помощью каждый человек имеет возможность выразить собственную позицию. Так, блог, он же сетевой журнал или дневник, который ведут пользователи или компании, приучили людей высказывать свое мнение и быть независимыми в оценках.

Рассмотрим несколько категорий соцсетей. Первая категория – это сети, которые предоставляют пользователям доступ к проверенным сайтам определенной тематики путем объединения ссылок на ресурсы, таким образом формируя «коллективные закладки».

Ко второй категории относятся каталоги, которые выступают как база данных научной и популярной информации. Их второй подвид – коллективные библиотеки, которые пользователи формируют самостоятельно, загружая контент.

Также довольно популярны узкопрофессиональные социальные сети, как правило, это всевозможные форумы, где публикуется и обсуждается информация о различных интересных событиях и предоставляется помощь новичкам.

Популярным направлением являются коммерческие и корпоративные социальные сети, которые позволяют оказывать поддержку клиентам компаний. Такие соцсети позволяют собрать отзывы о работе и продуктах компании и обеспечивают обратную связь с клиентами.

И, наконец, две самые крупные категории соцсетей являются игровыми (например, World of Warcraft) и коммуникативными (LiveJournal, Facebook, MySpace, «ВКонтакте», Twitter, «Мой круг» и др.). Первым пространством для блогов стал «Живой журнал», запущенный в 1999 году, а прототипом коммуникативной сети – портал classmates.com (1995 г.).

Какие соцсети наиболее популярны в Рунете?


Примечательно, что соцсети в России очень отличаются от своих аналогов на Западе – контент, аудитория, площадки и темы для дискуссий – у нас все совершенно «свое». Западные тренды же часто не просто запаздывают, а и вовсе обходят Рунет стороной.

Для начала приведем немного статистики:

  • В России Интернетом пользуется 52% людей старше 18 лет. Это 61,1 млн человек (по данным ФОМ, осень 2012 г.).
  • В российских городах-стотысячниках проникновение Интернета составляет 60-70%. Для сравнения,  в Великобритании и США – 70-80%.
  • По количеству пользователей Интернетом Россия занимает шестое место в мире. Треть россиян предпочитает мобильный Интернет. Влияние соцсетей при этом на жителей Рунета растет: в 2012 году 82% пользователей Интернета имели хотя бы один аккаунт в соцсети. В 2010 г. аккаунты были у  53% (ВЦИОМ).

 

Самые популярные соцсети в России:

Социальная сеть Одноклассники«Одноклассники» - используют 73% пользователей всемирной сети

 

Социальная сеть ВКонтакте«ВКонтакте» - 62%

 

Социальная сеть Мой Мир«Мой мир» - 31%

 

Социальная сеть Facebook«Facebook» - 18%

 

Социальная сеть Twitter«Twitter» - 9%.

Одна из самых динамично растущих сетей – Twitter. За два года число пользователей «Твиттером» увеличилось с 2% до 9%, в то время как множество других социальных медиа держится примерно на одном уровне последние несколько лет.

Возраст 50% пользователей социальных сетей – от 18 до 35 лет, при этом количество участников соцсетей 18-24 и 25-35 лет примерно равно. Исключение составляют Twitter и Facebook – возраст пользователей от 25 до 35 лет в этих сетях составляет 38 и 39% соответственно.

По данным компании ComScore за апрель 2012 года, пользователи Рунета проводят в социальных сетях в среднем 12,8 часов в месяц. Больше всего времени занимают сайты «ВКонтакте» и «Одноклассники» – 35 и 24 мин. в месяц соответственно. YouTube занимает 3 место – около 10 мин. в месяц.

Даже несмотря на войны «черного пиара», которые разворачивались в 2012 г. в Рунете, и повышенную активность партизанского маркетинга, люди по-прежнему доверяют отзывам в соцсетях. Более того, количество людей, которые верят чужим отзывам и рекомендациям, в Рунете растет.

По статистике ВЦИОМ, порядка 62% пользователей верит отзывам в соцсетях, 47% ориентируется при выборе на советы в блогах и на форумах и 48% доверяет отзывам на сайтах.

Отсюда напрашивается первый тренд-2013 в соцсетях: партизанский маркетинг будет расти и процветать, все больше ресурсов будет тратиться на работу с негативом.

Однако количество зарегистрированных в соцсетях пользователей не может быть точным критерием для определения трендов социальных медиа в Рунете. Неудачные SMM-проекты, паблики и блоги, которые свернули свою деятельность, совсем нередки. То же самое происходит и в пользовательских аккаунтах.

Обратимся к цифрам и посмотрим, изменилось ли поведение пользователей в Интернете.

Система бренд-мониторинга и социальной аналитики Brand Analytics всего за несколько месяцев существования накопила более 1 млрд сообщений пользователей российских соцсетей. В день в Рунете публикуется около 7 млн постов, сообщений и комментариев. Это порядка 200 млн в месяц. Проведем более подробный анализ по площадкам, где публикуется максимальное количество пользовательского контента.

Соотношение по числу ежедневных публичных сообщений между источниками примерно следующее (не учитываются приватные беседы):

  • «ВКонтакте»: 2,2 млн сообщений
  • Twitter: 4,5 млн сообщений
  • LiveJournal: 160 тыс. сообщений

Среднее количество уникальных авторов, которые ежедневно публикуют сообщения в соцсетях (авторы постов и комментариев):

  • «ВКонтакте»: 1,2 млн 
  • Twitter: 590 тыс.
  • LiveJournal: 27 тыс.

 

Таким образом, в среднем на одного автора «ВКонтакте» приходится примерно два сообщения, в ЖЖ – 6, а в Twitter – около 7-8 сообщений в день.

Как и в статистике с количеством аккаунтов, рост больше всего виден у Twitter. Это и есть тренд номер 2 – рост сервиса Twitter и его влияния.

И хотя Twitter в первую очередь все же остается площадкой для известных людей, он практически не сдает позиций, вполне очевидно то, что поток сообщений и количество аккаунтов в Twitter будет расти весь следующий год. Этому тренду способствует и то, что Twitter способствует интеграции между разными социальными медиа. Например, автоматическая публикация в Twitter своих постов возможна из ЖЖ.

Но такая популярность Twitter в России все же не затмевает ресурс «ВКонтакте». Многие пользователи Рунета избрали «ВКонтакте» площадкой для дискуссий. Это исключительно российский тренд: основная масса потока сообщений на Западе на тему «социального телевидения» до сих пор сосредоточена в Twitter. Кроме того, «ВКонтакте» уже давно «нащупал» новый тренд и перешел от обычного поиска одноклассников к организации активных обсуждений в сообществах и страницах пользователей.

Что касается сервиса LiveJournal, то за последние 3 года количество его пользователей упало с 9 до 5%, сообщает TNS Web Index. На фоне общего роста социальных медиа, это выглядит пугающе, но, тем не менее, количество посетителей «Живого журнала» остается стабильным, а в некоторые периоды заметен и их рост.

Еще одна заметная и устойчивая тенденция заключается в профессионализации блогов. Популярных блогов по прежнему тысячи, многие из них успешно монетизируются, а по количеству контента и размеру аудитории они все больше становятся похожими на крупные интернет-СМИ. Здесь огромную роль сыграла и сама политика ЖЖ, которая с начала прошлого года очень изменилась. Так называемые послы «Живого журнала» появились во многих городах России, популярностью также стали пользоваться «школы блогеров». Можно с уверенностью говорить, что на фоне прихода в Россию социального телевидения и тенденций, когда интернет-СМИ все больше социализируются, а также повышения доверия у пользователей к информации в Интернете, этот достаточно стабильный на протяжении нескольких лет тренд в 2013 году нас не покинет.

Итог:

  • Влияние соцсетей продолжает расти, социальные медиа в России расширяются, все глубже проникая в регионы.
  • Twitter – наиболее активная и развивающаяся сеть сегодня.
  • Социальная сеть «ВКонтакте» теперь не только сеть для друзей, это медийно-развлекательный портал и площадка для обсуждений.
  • «Живой журнал» не теряет своих позиций, а только наращивает авторитет, становясь все больше похожим на интернет-СМИ.
  • Интернет-СМИ все больше и больше становятся социальными и похожими на соцсети.
  • Интерес у пользователей Интернета к социальным медиа не падает, а значит, Social Media Marketing будет продолжать развиваться.