Кто такие SMM-щики, и где они работают?

Кто такие SMM-щики, и где они работают?

Если вы журналист, логист или же маркетолог, ищете работу и не знаете, в какой профессии можете применить свои профессиональные навыки, обратите внимание на вакансии SMM-специалиста. О том, что это за профессия, какими базовыми знаниями нужно обладать, чтобы стать SMM-щиком, а также что делать тем, кому надоело заниматься социальными сетями, читайте далее.

SMM-специалист

Средняя заработная плата по данным HeadHunter: 40–75 тысяч.

Основная деятельность SMM-щика – это продвижение бренда в социальных сетях. Профессиональные требования к данному специалисту в разных компаниях могут быть абсолютно разными: иногда это просто публикация постов в соцсетях и онлайн-общение с аудиторией, а иногда и более сложные процессы: например, общение с целевой аудиторией, анализ данных, продвижение сообщества и т. п.

Альберт Усманов, евангелист «ВКонтакте», в прошлом — глава отдела по работе с социальными медиа в медиахолдинге РИА «Новости», руководитель SMM-направления в «СТС Медиа».

«По образованию я  программист. Во время учёбы  сильно увлекся маркетингом и уже к 2009 году возглавил отдел маркетинга в крупной российской бизнес-школе, позже руководил отделом анализа данных в проекте «Наш город» — помогал людям обратить внимание на возможные и текущие проблемы в городе. В начале 2012-го меня неожиданно пригласили в РИА «Новости» на небольшую встречу-знакомство. Она проходила в уютном кафе агентства и длилась около 20–30 минут. Сразу после нее мне предложили выстроить работу с социальными медиа во всём медиахолдинге.

Тогда мне это показалось очень интересной задачей. Социальные медиа в новостном агентстве рассматриваются несколько глубже, чем на обычном предприятии, — это важная часть бизнеса».

По словам специалистов, на сегодняшний день очень сложно найти человека, который  одновременно знает, как пишутся новости, и хоть немного понимает в маркетинге. Как утверждает Альберт Усманов, ключевым навыком, без которого работа SMM-щика будет бессмысленной, – это маркетинг и менеджмент. Дополнительно требуются хорошее знание русского языка, а также базовые представления об управление проектами, психологии поведения потребителей и т. п.

«Более половины всех соискателей на позицию SMM-менеджера вообще не разбираются в том, что они собираются делать. Если человек обладает хорошими навыками в производстве контента, то он может переквалифицироваться в копирайтера или заняться контент-маркетингом в digital. Если хорошо развиты навыки в области классического маркетинга и управления проектами, а также сформировалось понимание работы других направлений в digital или офлайне, можно перейти на сторону «большого» маркетинга — стать менеджером по маркетинговым коммуникациям или PR. Те немногие специалисты, которые занимались развитием сообществ и работой с клиентами в social, могут попробовать свои силы в комьюнити-менеджменте. Самые одарённые SMM-специалисты, которые обладают серьёзными теоретическими знаниями в области управления продуктом,  могут стать менеджерами по продукту в российской компании».

Андрей Волков, руководитель отдела социальных медиа в рекламном агентстве Grape.

«Специалист по SMM — это прежде всего менеджер.  Во-первых, любой SMM-менеджер прекрасно знает, где сидят «представители целевой аудитории» клиента, где общаются нужные люди. Мы знаем, где найти водителей «ГАЗелей», подростков, мечтающих закадрить девочку, мужчин, умеющих посадить дерево, построить дом и вырастить сына, любительниц приготовить борщ или поклонников премиального виски.

Во-вторых, специалист по SMM знает, как общаются эти люди. Помимо того, что мы знаем, где их найти, мы также знаем, как и о чём с ними говорить.

В-третьих, SMM-специалист знает, что они говорят о вас, и как сделать, чтобы говорили больше и лучше. Инструменты мониторинга социальных сетей всё активнее развиваются, и с их помощью SMM-менеджер всегда в курсе того, что говорят о бренде клиента, какие темы набирают популярность и могут вызвать скандал. То же самое мы узнаём и о конкурентах.

Наконец, SMM-щик умеет считать и делать выводы из цифр. Большинство людей думает, что SMM-менеджеры только посты с котиками публиковать умеют. На самом деле большая часть нашей работы — это анализ всего того, что мы делаем. Мы любим цифры. Мы считаем всё: что работает лучше — котики или девушки, кто те люди, которые на нас подписываются, как они себя ведут, почему носят лосины, почему конкуренты нравятся людям больше, чем мы, как это исправить и так далее. Поэтому нас смело можно брать на должности, в которых надо уметь считать и делать выводы на основе этих цифр».

Необходимые знания для SMM:

  • маркетинг;
  • менеджмент;
  • знания основ дизайна, психологии, управления проектами;
  • анализ данных;
  • русский язык;
  • знания в определенной сфере бизнеса, в которой работает та или иная компания.

Ася Солнцева, HR-директор Look At Media.

«Любому SMM-менеджеру сложнее найти работу, если это был его первый рабочий опыт и никогда больше ничем, кроме ведения социальных сетей компании, он не занимался. Связано это с тем, что в кризис все экономят на том, без чего можно обойтись, и ведением социальных сетей могут заниматься маркетологи или редакторы параллельно со своей основной работой.

Часто у опытного SMM-менеджера есть какой-то профиль (специализация) или более сильная сторона, которую он может развивать в новой компании. Например, это может быть интернет-аналитика, работа с трафиком, создание контента или его модерация. Также при смене работы влияние может оказать образование SMM-менеджера: специалистов с бэкграундом маркетолога возьмут в маркетинг, экономистов, разработчиков или инженеров — в аналитики, журналиста или лингвиста — работать с текстом и языком».